信件内容
信件主题 咨询共和县沙珠玉乡的青海省治沙林场是否可以预约参观
类型 信息编号 2563829 来信日期 2020-06-26
信件内容: 尊敬的信访工作人员:
   您好!本人来自广东广州,是一名政治犯的后代,我自1997年获知祖父死在青海省都秀农场,但一直无法获知都秀农场的实际位置,经过多年努力多次赴青海以及与青海省监狱管理局的信访工作人员沟通后,目前比较确认1959年的都秀农场大约位置在青海省共和县沙珠玉乡的治沙林场,本人也在2016年国庆假期自驾车到该林场所在地视察周边环境,但当时是国庆假期,无法与林场内工作人员取得沟通。现希望通过政府部门咨询以下内容:
   1、沙珠玉乡的治沙林场是否1959年的都秀农场;
   2、沙珠玉乡治沙林场是否允许入内参观;
   3、如林场允许入内参观的,需要如何办理有关手续;
   本人是广州市一名普通公职人员,我敬爱我的长辈,也渴望能把他的遗骨带回广东安葬(青海省监狱管理局的警官已经明确告诉我基本不可能,因为50年代末有大量的犯人饿死,基本都是集体埋葬)。抱歉给您添加麻烦,也望您能体谅孙辈对祖辈的浓厚感情,帮忙查阅资料以及请示上级领导,谢谢!
处理进度
状态: 已回复
回复:

感谢你对青海省林业和草原工作的关注,现就你来信反映的相关问题,答复如下:

       经调查,沙珠玉乡的治沙林场,现在名称是青海省治沙试验林场,其前身为共和县防沙治沙实验林场,现隶属青海省林业和草原局。经与共和县民政局、共和县档案局、共和县林草局进行核实,沙珠玉乡的治沙林场与都秀农场没任何关系。另外,青海省治沙试验林场可以进入内部参观。但当前,新冠肺炎疫情防控期间,如需进入须开具省林业和草原局的介绍信,到当地政府或到社区扫健康码,在林场工作人员陪同下入内参观。

                      青海省林业和草原局办公室

                                                      202073

回复部门:办公室   回复时间:2020/7/3 11:18:16
Copyright © 2013-2019 ICP备案号:青ICP备11000178号
主办单位:青海省林业和草原局   联系电话:0971-6365004